giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

141

Rousseau, Jean Jacques

Oeuvres, 1799

Stima

€ 450 - 550

Lotto venduto

€ 581

Parigi, Pierre e Firmin Didot, 1799. In 8°. 2voll. legatura coeva in vitello, elegante cornice in oro ai piatti, autore e numero di tomo entro doppio tassello rosso al dorso, fregi in oro, § Insieme nel lotto dello stesso editore e con stessa legatura: Rousseau, Jean Jacques. Emile, 1813 (2 voll.); La Fontaine, Fables, 1817 (2 voll.); La Fontaine, Contes, 1800 (2 voll.); La Fontaine, Les Amours de Psyché et de Cupidon, 1803; Montesquieu, Lettres Persanes, 1815. Qualche lieve segno d'usura § Spencer, Edmund, The Poetical Works, Edimburgo, Apollo Press, 1778. Antiporte calcografiche, legatura coeva in pelle, cornice floreale in oro ai piatti, autore entro tassello rosso, eleganti fregi in oro al dorso, qualche tassello rosso al dorso mancante, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto Shakespeare, William, The Dramatic Writings, Perth, Morison and Son, 1798. Solo voll.: 2, 4-9.