giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

271

Rivista - La Ronda

La Ronda letteraria mensile, 1919

Stima

€ 60 - 150

Lotto venduto

€ 77

Roma, Officina tipografica Bodoni, 1919-1920. In 8°. 2 voll. Raccolta dal primo numero dell'aprile del 1919 a quello di gennaio 1920, legatura coeva in mezza pelle con tassello, preservate le brossure del primo numero del 1919 e del primo del 1920., qualche spellatura.
Celebre rivista letteraria mensile pubblicata a Roma dal 1919 al 1923, redatta da un gruppo di scrittori - V. Cardarelli, che la diresse dal 1920, R. Bacchellli, A. Baldini, B. Barilli, E. Cecchi, L. Montano, A.E. Saffi - assai diversi fra loro per temperamento, ma concordi circa la necessità di un ritorno, dopo l’esperienza della Voce da cui essi stessi provenivano, alla tradizione classica.