giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

309

Facsimile

Reiner Musterbuch, 1979

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 52

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1979. 232 x 155 mm. Legatura in mezza pelle e tela, con cofanetto. Commentario a cura di Franz Unterkircher.

Riproduzione del cosiddetto "Campionario di Reiner", un codice costituito di 13 pagine dove sono raccolti disegni di animali, lettere dell'alfabeto, pattern, figure geometriche. Proveniente dal monastero cistercense di Rein vicino a Graz neel sec. XIII, è probabilmente uno dei più antichi campionari destinati all'insegnamento sopravvissuti.