giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

121

Incisioni - Piranesi, Giovanni Battista

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano, 1744

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 710

Acquaforte, 14 su carta vergellata  filigrana non identificata, primo stato di  mm. 1744 , 770x 530, il foglio, Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata nel cartiglio leggera brunitura e lievi difetti.

Focillon, 833. Hind, 115.