giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

178

Eudel, Paul

Balades des Paris Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg, 1894

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 490

Parigi, les Bibliophiles contemporains, 1894. In 8° grande. Con 4 acquaforti fuori testo disegnate da Bertrand, 12 ornamenti di Martin, eleganti cornici litografiche floreali a colori di Lunois su ogni pagina, brossura editoriale illustrata a colori di d'Eugene Delatre, conservata il legatura in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai compartimenti piccoli ferri di fiori in pelle rossa ed oro, larga dentelles, tagli dorati, custodia in cartonato marmorizzato con profili in marocchino.

Raffinata edizione a tiratura limitata di 180 esemplari, tutti stampati su “velin teinte, ” per la Societe des bibliophiles contemporains. Il nostro esemplare è il n. 87 realizzato per G. Lamouroux, e comprende una suite supplementare fuori testo in bianco e nero .