giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

87

Cartografia - Austria - Seutter, Matthaeus

Circulus Austriae accuratisime designatus, 1743

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 155

[Parigi, 1743]. 4 carte geografiche incise in rame con coloritura coeva mm 195 x 262 ciascuna con vignetta e piccolo cartiglio con i seguenti titoli: Maiestas Austriaca, Le Royaume de Boheme, La Basse Autriche, La Haute Autriche. La prima con due piccole mancanze lungo la piega, lievi difetti lungo le piegature, contenute entro piccolo astuccio (cm 10,5 x 7) con frontespizio inciso in rame, entro custodia di epoca moderna in carta marmorizzata.