giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

113

Illustrati francesi - Marmontel, Jean-Francois

Chefs-d'oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théâtre françois, tragique, comique et lyrique, 1773

Stima

€ 60 - 150

Lotto venduto

€ 77

Parigi, de l'imprimerie de Grangé,1773. In 4° grande. Antiporta disegnata da Eisen e finemente incisa in rame da de Launay, eleganti testatine incise e fregi, mancanti i fascicoli da a⁴-R⁴, lavoro di tarlo al margine interno da E1 a fine volume, lievi fioriture marginali, alcune carte lievemente brunite, legatura moderna in mezza pelle con titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi, fregi fitomorfi ai comparti, qualche graffio ai piatti. § Insieme nel lotto Eisen [Pezay (le Marquis de)].L'heureux jour, epitre a mon ami, Parigi, Veuve Duchesne, 1768. In 8°. Frontespizio, 1 tavola a piena pagina e due vignette incise in rame da Eisen, legatura moderna con titolo impresso entro tassello rosso al dorso liscio, tagli dorati.

The Seats of the Nobility and Gentry...Views
115

The Seats of the Nobility and Gentry...Views, 1779

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600