giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

45

Feste - Banchetti - Wright, John Michael

Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma gli otto di gennaio 1687 dall’illustrissimo conte di Castelmaine ambasciadore straordinario., 1687

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

286 x 214 mm
In Roma, Domenico Antonio Ercole, [1687]. In folio. Antiporta calcografica, grande vignetta e iniziali calcografiche alla carta A2, 15 tavole incise numerate e firmate di cui una ripiegata più volte, esemplare lavato, restauri, taglio restaurato alla tavola ripiegata, mancante la carta M3 (pp. 91-92, secondo SBN, erroneamente segnata “M2”), legatura del sec. XIX con eleganti impressioni a secco, lievi difetti, entro custodia in pelle con tassello al dorso, segni di usura, qualche spellatura e graffio. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Elegante libro di feste per l'ambasciatore britannico Castelmaine, accompagnato dal pittore J.M. Wright, con numerose tavole tra cui una ripiegata più volte che descrive una sontuosa tavola allestita in una sala affrescata. per il banchetto ufficiale.