giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

112

Hume, David

The history of England from the invasion of Julius Caesar to the revolution in 1688, 1762

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

Londra, Millar, 1762. In 4°. 6 voll. Qualche lieve fioritura e brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, duplice cornice di filetti dorati ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati, piccoli difetti alle cuffie e agli angoli. Ex libris ai contropiatti. § Tobias Smollett. Continuation of the complete History of England. Londra, Baldwin, 1766. In 4°. 2 voll. Qualche fioritura e brunitura, medesima legatura, piccoli difetti alle cerniere. Ex libris ai contropiatti.

I opera: nuova edizione corretta.

The Seats of the Nobility and Gentry...Views
115

The Seats of the Nobility and Gentry...Views, 1779

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600