giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

119

Incisioni - Petrus Jacobus , Goetchebuer

Elephantographia curiosa seu Elephanti Descriptio, 1750

Stima

€ 140 - 200

Lotto venduto

€ 284

Lotto composto di 23 tavole  incise in rame circa  mm. 200 x 150, firmato in lastra dall'incisore "Jacocb Petrus sculpisit", lievi difetti e mancanze.

Bella raccolta con tavole deliziose e dettagliate che illustrano l'anatomia, dell'elefante le abitudini e l'uso da parte dell'uomo nello sport e nella guerra.   Il lotto si vende come una raccolta di  tavole e non è passibile di restituzione.