giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

265

Musica classica - Radiciotti, Giuseppe

Gioacchino Rossini, 1927

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Tivoli, Arti Grafiche Majella di Aldo Chicca, 1927. 3 voll. 128 tavole in bianco e nero fuori testo e numerosi esempi musicali, esemplare in barbe, leggera brunitura, poche tracce di umidità, qualche lieve fioritura, legatura in brossura editoriale, ai piatti due immagini di Rossini (ne manca una), lievi difetti.

Prima ed unica edizione. In Appendice: ''Elenco bibliografico delle opere di Rossini (teatrali, cantate ed inni, musica vocale da camera, musica strumentale e sacra, scritti didattici, pezzi contenuti nella miscellanea intitolata dall''Autore: ''Peccati di vecchiezza, pasticci ); Rossini e i suoi colleghi in arte; Rossini su la scena; Iconografia; Onorificenze; Bibliografia rossiniana. . Giuseppe Radiciotti (1858-1931) fu uno dei primi studiosi italiani a impostare la ricerca musicologica su basi scientifiche; la sua fama resta affidata soprattutto a questa imponente biografia di Rossini, tuttora l''indagine più importante sul musicista pesarese.