giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

137

Patuzzi , Giovanni Vincenzo

Trattato della regola prossima delle azioni umane, 1758

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 65

Venezia, Simone Occhi, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del vol. I stampato in rosso e nero, fioriture sparse ed arrossature, piccola lacuna al frontespizio, legatura coeva in cartonato alla rustica, leggere macchie. Ex libris incollato ai contropiattì.

Edizione originale in barbe non comune. L'autore, un domenicano veronese, in questa sua opera maggiore polemizza col Concina ed altri, seguendo la Chiesa nelle polemiche di quel periodo in merito alla teologia morale.