giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

100

Etruschi - David, François-Anne / Hancarville, Pierre François Hughes d'

Antiquites Etrusques, grecques et romaines, 1785

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 2.064

Paris, chez l'auteur, 1785-1788. In 4°. 267 x 203 mm. Prima edizione francese, illustrata con un frontespizio ripetuto in ogni volume e 360 tavole fuori testo incise in calcografia da François-Anne David e, per la maggior parte, colorate in bistro, legatura in mezza pelle marrone e cartone del XIX sec.

PREGEVOLE E RICERCATA EDIZIONE.
Le tavole riproducono principalmente antichità provenienti dal gabinetto personale di William Hamilton. Fu diplomatico e mecenate in Italia per oltre trentacinque anni e responsabile degli scavi di Ercolano e Pompei. La prima edizione dell'opera, in 4 volumi in folio, fu pubblicata a Napoli nel 1766-1767. Blackmer, n°847 - Cohen, 474 - Brunet, II, 536.