giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

104

Firenze - Uffizi - Firenze, Galleria degli Uffizi - Mongez, Antoine.

Tableaux, Statues, Bas-Reliefs et camées, de la Galerie de Florence et du Palais Pitti, dessinés par M. Wicar, peintre, et gravés sous la direction de M. Lacombe, peintre, 1789

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.806

Parigi, chez Lacombe - chez Masquelier, 1789-1814. In 2°. 528 x 350 mm. 4 voll. Centinaia di incisioni in rame, disegnate da Wicar e incise sotto la direzione di Masquelier, marginali fioriture, legatura coeva in marocchino color melanzana, dorsi sciupati. Ex libris al contropiatto di William Albert Burnett.

Monumentale pubblicazione, celebrativa della ricchezza artistica degli Uffici e di Palazzo Pitti.
Brunet II, 1455- Cohen/R. 419 f. - Sander 741 - Ebert 8079.