giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

294

Facsimile

Der Werdener Psalter, 1978

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 581

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1978. 255 x 175 mm.  Legatura in pelle con impressioni a secco. Commentario a cura di Hermann Knaus. Esemplare XXIV/85, copia di testa.

Il Salterio di Werden è un meraviglioso manoscritto creato nell'abbazia imperiale di San Ludger a Werden, in Germania attorno alla metà del sec. XI. Probabilmente un dono per il Papa, si tratta di un codice raffinato e sontuoso con 3 miniature a piena pagina e lussuose decorazioni su sfondo viola che coniuga il tardo stile carolingio con quello romanico.