giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

81

Boccaccio, Giovanni

Contes de J. Bocace, 1779

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 335

Londra, s.e., 1779. In 12°. 10 voll. Ritratto al vol. I, numerose tavole calcografiche, rare lievi fioriture, elegante legatura di epoca successiva in marocchino rosso, titolo, tomo e data impressi in oro al dorso a 5 nervi, qualche lieve difetto. Ex libris cartaceo al contropiatto.