giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

209

Minzoni, Antonio

Rime e Prose, 1820

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 52

Venezia, Giustino Pasquali, 1800. 8°. Rinforzo al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in mezza pelle spugnata, titolo al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris Marchese Benedetto Mangilli; G.Sitta. Insieme nel lotto un 'edizione delleRime e Prose stampato aMilano, P. Agnelli, 1819.