giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

187

Illustrati francesi - Austria - Bertrand de Moleville , Antoine-François

The costume of the hereditary states of the house of Austria, 1804

Stima

€ 300 - 500

Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co., 1804. In 2°. Con 50 tavole in coloritura originale incise da W. Ellis e W. Poole e accompagnate da altrettante carte di testo in inglese e francese, leggera brunitura su alcune carte, legatura coeva in marocchino a grana lunga blu, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice impressa in oro, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fergi geometrici in oro, tagli dorati, spellature.

Affascinante libro illustrato in elegante legatura coeva in marocchino.Le tavole raffigurano personaggi popolari in costume: contadini e paesani dell’alta Austria, dell’alta Carniola, della pianura della Moravia, del Tirolo, della Contea di Neutra, ungheresi, bohémiens, ed altri. Abbey Travel 71; Lipperheide 831; Tooley 333.

Condition report