giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

279

Surrealismo - Breton, André

Manifeste du Surréalisme poisson soluble, 1929

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 219

 Parigi, Kra, 1929. In12°, broché.  Antiporta di Max Ernst, brunitura leggera ma uniforme, foglio di guardia staccato, brossura editoriale arancione, piatto inferiore in parte staccato e piccoli  strappi.

Provenienza

Il celebre Manifeste du surréalisme. Poisson soluble di Breton nella edizione edita nel 1929 in parte originale, arricchita dall'antiporta eseguita da Max Ernst, da una prefazione e dalla lettera ai veggenti.