giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

159

Album

Album of Italy. Malerischs - Album d'Italie, 1800

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 645

Trieste, Literarisch-artistische Abteilung des Österreichischen Lloyd, sec. XIX. In 2° oblungo. Album con due carte con la lista delle incisioni nelle diverse lingue, seguono 50 tavole incise basate sui disegni di vari artisti e realizzate da diversi incisori che le firmano in lastra, difetti ai margini di alcune tavole, e con l'indicazione della località raffigurata, alcune tavole con macchie ai margini bianchi, margini delle ultime carte ingiallite, legatura originale in zigrino bruno piatti decorati con cornice impressa a secco, al centro del piatto in oro ''Album d'Italia'', lievi difetti.

Affascinante album di 50 vedute di città, località lacustri e montane di varie regioni italiane: 17 dedicate al Veneto, 11 alla Lombardia, 2 al Friuli, 2 al Piemonte, 1 alla Toscana ed alle Marche, 12 al Lazio, 2 alla Campania e e alla Sicilia. Le tavole sono state eseguite sui disegni di P. Chevalier, P. Ahrens, A. Blashinik, C. Martinelli, G. Pezoltr, ed incisi da G. Kurz, H. Henschel, C. Bertrand, G. Hess, F. Zahn, E. Obermeyer, G.A. Troitzsch.