giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

158

Album di disegni

Album di disegni di scuola francese, 1800

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 245

Album in oblungo, mm. 215 x 290, del sec. XIX, contenente 58 disegni, schizzi, ritratti e caricature a matita, la maggior parte finemente acquerellati, alcuni fogli con macchie e fioriture, elegante legatura coeva in pelle marrone, sui piatti elegante decorazione di ferri dorati ed impressi a secco, difetti.