giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

166

Bassorilievi - Thorvaldsen, Alberto

[Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo], 1800

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 155

Album del sec. XIX con 32 tavole incise in rame da Riepenhausen e Mori sui disegni di Thorwaldsen, qualche piccola fioritura e macchia al margine bianco delle prime carte, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, macchie ai piatti.

Il lotto si vende come una raccolta di stampe.