giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

248

Fascismo

Ab insomni non custodita dracone, 1925

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 65

Milano, Editoria Alfieri & Lacroix, 1921. In 2°. Antiporta xilografica, frontespizio e carte di testo entro cornice in rosso, con 31 tavole di Guido Marussig, Carlo Parmeggiani e Ferruccio De Lupis, legatura editoriale in cartoncino rigido, piatti con titoli ed illustrazioni di Marussig, piccola macchia al piatto anteriore, leggeri segni d'usura, lievi difetti.§ Insieme nel lotto Albo d'oro del Real Collegio Carlo Alberto in Moncalieri, s.l., s.e., 1925 e Bigioli, Filippo, Le centro sacre famiglie, Roma, Stamperia Camerale, s.d. In 2°. Con 100 tavole, fioriture, Legatura editoriale in cartoncino rigido verde, (difetti).

I opera: esemplare numero n. 137 con firma dell'autore.