martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

408

Napoli - Cuoco, Vincenzo

Saggio storico sulla rivoluzione di Napoli, 1806

Stima

€ 250 - 350

Milano, Tipografia Sonzogno, 1806. In 8°, pp. 303-LXIX-(5). Legatura in mezza tela, titolo in oro al dorso. In appendice Frammenti di lettere a Vincenzo Russo, lievi difetti.

In questa seconda edizione, pubblicata sempre in forma anonima (come la prima del 1801) a Milano, dove l'autore dirigeva il "Giornale Italiano", cadono alcuni particolari e dettagli contingenti, ancora legati, nel 1801, ai recentissimi avvenimenti rivoluzionari, e si attenua o scompare l'intransigenza repubblicana. Inoltre si aggiungono avvenimenti: "molti de' medesimi ho saputo posteriormente, e di essi, i più importanti ho aggiunti a quelli già narrati". L'appendice, pubblicata sia nella prima che nella seconda edizione, contiene i frammenti di sei lettere dirette a Vincenzo Russo, scritti dall'autore in occasione del "Progetto di Costituzione" proposto da F.M. Pagano. I frammenti sono particolarmente utili per conoscere il clima in cui il "Progetto" fu redatto, ed il modello di nazione che i rivoluzionari avrebbero dovuto attuare. A Napoli fu pubblicata una contraffazione, che si distingue per un numero inferiore di pagine.

Condition report