martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

388

Legatura - Plutarco

Alcuni opuscoli morali di Plutarco volgarizzati da Marcello Adriano il giovane, 1823

Stima

€ 500 - 700

Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso a grana lunga con cornici con cornici ai piatti finemente decorati a motivi geometrici e figurati, dorso decorato con motivi dorati, titolo in oro, tagli dorati.

"Marcello Adriani il Giovine che volgarizzò gli Opuscoli morali di Plutarco verso la fine del XVI secolo, tenne in Firenze cattedra di umanità. (...) Questa sua traduzione si meritò le lodi di ognuno che l'ebbe tra mano, per la felicità ed esattezza con cui è voltato l'originale, per la purezza della dettatura, e per la nobile ed elegante semplicità di quel suo stile schietto ed ingenuo. (...)" (dalla Lettera al Cortese lettore, p.7).

Condition report

La frusta. Giornale politico morale.
397

Marini, Carlo

La frusta. Giornale politico morale., 1870

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500