martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

134

Criminologia - Caballo, Pietro

Tractatus de omni genere Homicidii, 1614

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 346

Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1614. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, tracce di tasselli cartacei al dorso, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio e alle carte di guardia.

Interessante manuale sugli omicidi e sulla loro eventuale ammissibilità.