martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

430

Proudhon, Pierre-Joseph

Du principe fédératif et de la nécessité de reconstituer le parti de la révolution, 1863

Stima

€ 80 - 150

Parigi, E. Dentu, 1863. In 12°. Esemplare in barbe con qualche lieve fioritura, alcune carte con leggera brunitura, brossura editoriale conservata entro legatura moderna in tela, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso. §  Dello stesso autore Le confessions d'un Révolutionnaire, Parigi Garnier, 1851. In 12°. Legato con Idée Générale de la Révolution au XIX siecle, Parigi, Garnier, 1851, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti.

I opera: Prima edizione di uno degli ultimi saggi scritti da Proudhon, a pochi anni dalla sua morte. L'autore teorizza un governo basato sul contratto politico (federazione), viene per questo motivo considerato il padre del federalismo integrale.

II opera: Terza edizione di uno tra i grandi classici della produzione di Proudhon. Scritte in sei settimane durante la prigionia per la sua ferma opposizione a Luigi Napoleone Bonaparte, è una sorta di storia della Francia dal 1789 fino al febbraio 1848, raccontate da uno dei protagonisti del tempo.

Condition report