martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

387

Legatura

Paroissien Romain d'apres les imprimés francais di XV.me Siecle, 1858

Stima

€ 500 - 700

Parigi, Gruel & Engelmann, 1858.  In 16°, pp. 794, testo racchiuso in eleganti cornici incise su rame, con 33 tavole, sempre incise su rame e racchiuse in cornice, allegorie delle principali feste che cadono durante l'anno. LEGATURA coeva della bottega di LEON GRUEL (abilmente restaurata) in piena pelle marrone; piatto superiore, bombato, ornato a rilievo da motivi floreali e da due angeli che sorreggono due cammei in osso raffiguranti scene storiche, il tutto sormontato da una corona reale; piatto inferiore ornato da una serie di cornici a motivi geometrici e floreali che racchiudono una scena biblica; tagli colorati.

Splendido libro di liturgia del XIX secolo che contiene le varie funzioni religiose di rito cattolico della domenica e dei giorni festivi dell'anno. Sebbene siano disponibili altre opere del XIX secolo sui riti cattolici, poche sono desiderabili come questa edizione di Englemann, soprattutto per le affascinanti incisioni nello stile di Albrecht Durer, per le belle cornici che ornano il testo e per l’artistica legatura.

Condition report

La frusta. Giornale politico morale.
397

Marini, Carlo

La frusta. Giornale politico morale., 1870

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500