martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

424

Omero

Iliade di Omero, 1810

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 640

Brescia, Nicolo Bettoni1810. In 2°. 3 voll. Esemplare in barbe, legatura originale in cartone, dorso e angoli rosati, difetti e mancanze ai dorsi, qualche macchia.

Prima edizione, uno dei pochissimi esemplari  su carta velina forte, della tiratura in folio (25-30 in tutto). Di questa prima edizione ne furono tirati pochissimi esemplari, impressi con caratteri assai più grandi, che ne fanno un'opera di eleganza tale da competere con le migliori bodoniane.