Parigi, Veuve Méquignon, 1746. In 4°. 2 parti in 1 vol. Fregio al frontespizio, una tabella ripiegata nel testo, rare e lievi fioriture, legatura coeva in vitello, titolo impresso in oro al dorso con 5 nervi e fregi fitomorfi, lievi difetti al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto Saint-Pierre, Charles Irénée Castel de, Delle monete, controversia agitata tra due celebri scrittori oltramontani, i signori Melon, e Du Tot, Venezia, Antonio Zatta, 1754.