martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

75

Muzio, Girolamo

Il duello del Mutio iustinopolitano, 1550

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera illustrati, frontespizio foderato dell'edizione veneziana del 1560 con data parzialmente erasa, lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli, qualche fioritura e arrossatura, leggere gore d'acqua. Legato con Muzio, Girolamo, Le risposte cavalleresche del Mutio Iustinonapolitano, Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. Marca al frontespizio, ripetuta in fine capilettera illustrati, leggere fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, lievi difetti. Timbri evanescenti al frontespizio.