396
Manzoni, Alessandro
Manzoni Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita., 1840
Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 896
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. mm. 280 x 180. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 incisioni in legno nel testo opera di Francesco Gonin, arrossature sparse e fioriture, Elaborata legatura in marocchino marrone, dell'epoca con ai piatti cornici di filetti in oro, agli angoli festoni a rilevo al centro del piatto le inziali "FBM" in oro, dorso a 4 nervi in vitello, con autore e titolo, in oro e decorazioni a rilievi, qualche spellatura, angoli sciupati e con lievi mancanze. Al contropiatto tassello di "Santo Ricchini".
Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta.