martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

396

Manzoni, Alessandro

Manzoni Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita., 1840

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 896

Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. mm. 280 x 180. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 incisioni in legno nel testo opera di Francesco Gonin, arrossature sparse e fioriture,  Elaborata legatura in marocchino marrone, dell'epoca con ai piatti cornici di filetti in oro, agli angoli festoni a rilevo al centro del piatto le inziali "FBM" in oro, dorso a 4 nervi in  vitello, con autore e titolo, in oro e decorazioni  a rilievi, qualche spellatura, angoli sciupati e con lievi mancanze. Al contropiatto tassello di "Santo Ricchini".

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la famosa “risciacquatura in Arno”. Le numerose illustrazioni nel testo furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in appendice l’inedita
Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta.

La frusta. Giornale politico morale.
397

Marini, Carlo

La frusta. Giornale politico morale., 1870

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500