martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

119

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso [...]. Nuouamente ricorretto. Con nuoui argomenti di m. Lodouico Dolce: con la vita dell'autore di m. Simon Fornari: il vocabulario delle voci più oscure: le imitationi cauate dal Dolce: le nuoue allegorie, & annotationi di m. Tomaso Porcachi , 1607

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 896

Venezia, Evangelista Deuchino, 1607. Frontespizio entro bella cornice xilografica, fregi, iniziali e numerose vignette incise in legno, fioriture sparse, qualche gora d'acqua e piccola macchia, legera brunitura, legatura in piena pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso con fregi, lievi difetti.

Li Discorsi Cavallereschi
123

Birago, Francesco

Li Discorsi Cavallereschi, 1628

Stima € 200 - 220

Base d'asta € 200