392
Leopardi, Giacomo
Canti di Giacomo Leopardi. Edizione corretta, accresciuta, e sola approvata dall'autore, 1835
Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 1.280
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Napoli presso Saverio Starita, Strada Quercia n.14. (verso del frontespizio: Stamperia dell’Aquila di V. Puzziello),1835. In 12°. Fioriture ed arrossature, legatura in mezza pelle, dell'epoca iniziali «c.d.b » al piede, qualche difetto.