martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

392

Leopardi, Giacomo

Canti di Giacomo Leopardi. Edizione corretta, accresciuta, e sola approvata dall'autore, 1835

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

Napoli presso Saverio Starita, Strada Quercia n.14.  (verso del frontespizio: Stamperia dell’Aquila di V. Puzziello),1835. In 12°. Fioriture ed arrossature, legatura  in mezza pelle, dell'epoca iniziali  «c.d.b » al piede, qualche difetto.

La contraffazione replica con estrema aderenza l’edizione Starita, tanto che non così di rado avviene di scoprirla al posto dell’originale, e come tale ritenuta, in importanti collezioni pubbliche e private.  Fu per primo Moroncini, nella fondamentale edizione dei Canti da lui curata nel 1927, a individuare l’esistenza di una contraffazione della Starita.  Lo stesso  Moroncini fornisce infatti un regesto di varianti che identificano il falso (chiameremo star.or la Starita originale; star.c la contraffazione): star.or ha 177 pagine; star.c ne ha 176 star.or presenta l’Errata; star.c lo omette; aggiungiamo che alla rimozione dell’Errata non corrisponde un’effettiva correzione dei luoghi erronei ivi segnalati Indice ultima riga: star.or « xxii»; star.c « xixi» p. 170, v. 4: star.or «La dubbia età »; star.c «Lad iubbetà » p. 176: star.or inizia con «ripetizione»; star.c con « chi; mi lagno » p. 176, penultima riga: star.or «dal tremendo »; star.c «dal tremento » Come è possibile notare, gli errori individuati da Moroncini sono per la maggior parte concentrati nelle carte iniziali e finali.

La frusta. Giornale politico morale.
397

Marini, Carlo

La frusta. Giornale politico morale., 1870

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500