martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

425

Pakistan - Iran - Pottinger, Henry

Relazione d’un viaggio nel Belutchistan e in una parte della Persia. , 1819

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Milano, Sonzogno, 1819. In 16°, voll. 3. Ritratto dell’Autore in antiporta, con 9 tavole a colori e una carta geografica ripiegata f.t., lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Interessante relazione di un lungo viaggio nell'attuale Pakistan con un’accurata descrizione dei luoghi e degli usi e costumi locali. L'ultima parte del volume terzo riporta il viaggio del Cap. Christie da Nuchky a Isphan. Pottinger divenne poi ministro plenipotenziario per la Cina, vincendo la seconda Guerra dell'oppio, e fu anche l’artefice dell’accordo che portò Hong Kong sotto l’influenza della corona britannica.