martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

373

Incisioni - Pozzuoli - Harding, James Duffield / Smith, W. R.

Pozzuoli, 1831

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 38

Londra, Fenner & Sears, 1831. Incisione all'acquaforte con coloritura policroma all'acquerello, (mm 125x195) entro cornice.

Bella stampa che raffigura l'area dei Campi Flegrei, tratta da un disegno dal vero realizzata dal pittore inglese James Duffield Harding e incisa da W.R. Smith, noto per il volume "The Tourist in Italy", Londra, Roscoe, 1832.