martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

51

Giovenale, Decimo Giunio

Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese, nouamente impresso Description Giovenale - Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese, nouamente impresso, 1500

Stima

€ 280 - 380

Lotto venduto

€ 384

[Toscolano, Paganino Paganini, s.d., ma tra il 1527 e il 1533]. In 8°. Spazi per iniziali con letterine guida, fioriture e arrossature, legatura in pergamena antica rimontata.

Edizione rara uscita dai torchi del Paganini. A.Nuovo, A.Paganini, n.82.

Opera
61

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300