martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

265

Numismatica - Sicilia - Castelli , Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza

Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham anticedantes, 1781

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 358

Palermo, Stamperia Reale, 1781. In 2°. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi calcografici, con CVII carte di tavole incise da Melchiorre Di Bella a piena pagina fuori testo. Legato con Ad Siciliae populorum et urbium, regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedentes auctarium. Palermo, typis regiis, 1789. Con IX tavole fuori testo a piena pagina. Legato con Ad Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedentes auctarium secundum. Palermo, typis regiis, 1791. Con IX tavole calcografiche fuori testo, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture marginali, lieve alone con tracce di umidità al margine superiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in mezzo marocchino verde, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti.

Prima edizione di questo celebre trattato sulla numismatica siciliana