Venezia, eredi Lucantonio Giunta, 1546. In 4°. Marca tipografica con giglio al frontespizio, numerose iniziali xilografiche, fori di tarlo alla prime 8 carte, qualche macchia, lievi aloni, ultima carta rimontata, legatura posteriore in mezza pergamena e cartone del sec. XIX, lievi macchie.