158
Numismatica - Buonanni, Filippo
Numismata summorum pontificum romanorum quae a tempore Martini V, 1699
Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Domenico Antonio Ercoli, 1699. In 2°. 2 tomi. Vignetta calcografica al primo frontespizio, al I tomo elegante antiporta figurata allegorica, numerose tavole incise in rame, iniziali e finalini incisi ornati, leggera brunitura, rare e lievi fioriture, qualche leggero alone, restauro al margine superiore di p. 245 al I vol., legature coeve in pergamena, titolo manoscritto al dorso, alcune lacune ai dorsi e alle cerniere, piatti allentati, difetti. Ai frontespizi timbro moderno di appartenenza e tracce di annotazioni manoscritte.