martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

279

Roma - Ficoroni, Francesco de'

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate, e spiegate, 1744

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Roma, Girolamo Mainardi, 1744. In 4 grande. 2 parti in 1 vol. La seconda parte con titolo: Le singolarità di Roma moderna, ricercate e spiegate. Primo libro con antiporta figurata incisa su rame, vignetta incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, 39 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 3 ripiegate, 1 carta con strappo senza perdita lungo la piegatura; II libro con 2 tavole di cui 1 ripiegata, numerose altre illustrazioni nel testo, qualche leggera gora d'acqua, lievi arrossature e fioriture, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo in oro, tagli rossi, dorso rifatto, qualche alone ai piatti, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione di questo bell'illustrato settecentesco opera dell'antiquario, collezionista ed erudito Francesco de' Ficoroni (Labico, 1664 - Roma, 1747), il cui nome resta legato soprattutto alla raccolta di cui faceva parte la cosiddetta «Cista Ficoroni». Il nostro esemplare e arricchito da 51 tavole a doppia pagina che non fanno parte di questa edizione. Cicognara 3722; Fossati Bellani, 938; Olschki, Choix, 16941: "Parmi les figures gr. s. cuivre qui se trouvent dans le texte il y en a de jolies".