Stima
€ 180 - 280
Lotto venduto
€ 448
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Leida, Luchtmans, 1745. in8 °. Bella antiporta figurata, frontespizio stampato in rosso e nero, qualche macchia e fioriture, elegante, legatura in piena pergamena coeva, con decorazione impressa in oro, agli angoli interni piccoli festoni, al centro del campo grande placca raffigurante la personificazione della città di Leida, al dorso fregi e autore,, tagli a spuzzo rossi.