martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

211

Fedro ,

Fabularum Aesopiarum libri V. Curante P. Burmanno, 1745

Stima

€ 180 - 280

Lotto venduto

€ 448

Leida, Luchtmans, 1745. in8 °. Bella antiporta  figurata, frontespizio stampato in rosso e nero, qualche macchia e fioriture, elegante, legatura  in piena pergamena coeva, con decorazione impressa in oro, agli angoli interni piccoli festoni, al centro del campo grande placca raffigurante la personificazione della città di Leida, al dorso fregi e autore,, tagli a spuzzo rossi.

Schweiger II, 738. Ebert 16604.