martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

446

Stenografia - Amanti, Emilio

Sistema universale e completo di stenografia o sia maniera di scrivere in compendio applicabile a tutti gli idiomi fondato sopra semplici e facili principj, i cui elementi possono apprendersi in un ora, ed essere in pochissimo tempo in grado di seguire la parola di un oratore inventato da Samuel Taylor., 1809

Stima

€ 150 - 200

Parigi, s.l., 1809, In 4°. Con 9 tavole incise f.t. delle quali la prima all'inizio ''Prospetto del Meccanismo della Scrittura Stenografica, e Forma dei caratteri stenografici...'', lievi difetti, legatura coeva in mz. pelle, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Edizione italiana del ''Universal System'' elaborato da Samuel Taylor (1749-1811). Il sistema consisteva nell’eliminazione di ogni consonante superflua, e anche delle vocali nelle parole polisillabe. L’alfabeto è composto da 19 segni di semplice tratto. Secondo trattato sulla materia apparso in Italia, impresso con gran cura editoriale, più dettagliato e pratico di quello del Molina del 1797. Bell’esemplare stampato su carta forte, colore azzurro.

Condition report

La Gerusalemme Liberata
450

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1820

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Storia di Tivoli
451

Tivoli - Viola, Sante

Storia di Tivoli , 1819

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150

Storia d’Italia nel medioevo.
453

Troya, Carlo

Storia d’Italia nel medioevo. , 1839

Stima € 1.500 - 1.700

Base d'asta € 1.500