Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

404

Moda - Della Galda, Conte,

L'arte di mettere la propria cravatta in tutte le foggie conosciute e di uso insegnata e dimostrata in sedici lezioni, preceduta dalla storia compiuta della cravatta, 1827

Stima

€ 200 - 300

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Milano : coi tipi di Giovanni Pirotta, 1827. In 12°. 96 pp. con 4 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, marginali fioriture, bella legatura da amatore in vitello nocciola con inserto in pelle verde, elementi fitomorfi, titolo in oro al dorso. Ex libris della libreria "Il Polifilo" di Milano al contropiatto. 

Note Specialistiche

Prima traduzione italiana molto rara del divertente libro pubblicato nello stesso anno a Parigi sotto pseudonimo (Baron de l'Empesé).


«Infinita essendo la varietà de’ caratteri e degli ingegni, variatissime esser deggiono del pari le cravatte. In questa operetta vi sono rappresentate trentadue differenti fogge di mettere la propria cravatta. Ve n’ha per ogni persona, qualunque ella siasi d’altronde la fortuna di che sia dotata, qualunque l’epoca, qualunque il temperamento, ed alla per fine per tutte le condizioni e tutte le circostanze dell’umana vita». (p.6).


«Graziosa operetta ben nota ai bibliofili» [Mario Praz, Cronache letterarie anglosassoni III, 349]. Dopo il racconto della sua origine, dell'uso dei colletti e dei fazzoletti di seta, si contano decine di piacevoli descrizioni di nodi secondo il carattere, l'ingegno, la professione, lo stato. Libro «che non è già ch'esiga soltanto lo studio d'un giorno, ma bensì il quotidiano lavoro di alcune ore. Da quale stuolo d'oscuri concorrenti e d'indegni rivali le persone di garbo, i galanti, gli eleganti ed i veri fashionables non si troveranno eglino perciò solo liberati?» [p. 10].

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Nabucco
413

Niccolini, Giovanni Battista

Nabucco, 1820

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Continua a sfogliare il catalogo