martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

116

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Visione. Poema di Dante Alighieri diviso in Inferno, Purgatorio, Paradiso. Di nuovo con ogni diligenza ristampato., 1613

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.048

Vicenza, Francesco Leni, 1613. In 16°. Carattere corsivo, titolo entro cornice ornata incisa su legno, lievi difetti, legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Rarissima edizione, assai ricercata, nonostante le scorrettezze tipografiche, poiché rappresenta la prima delle sole tre edizioni della Commedia pubblicate nel Seicento, insieme a quelle stampate a Venezia e a Padova nel 1629. Si tratta di un numero di edizioni assai esiguo rispetto ai secoli precedenti, che denota una tendenza regressiva della fortuna dell’opera dantesca, destinata a perdurare fino agli inizi del XVIII secolo. In questa edizione, che segna il ritorno all’essenzialità tipografica, essendo priva di commenti e illustrazioni, compare per la prima volta il titolo di "Visione" in luogo di Divina Commedia, che vuole significare “il complesso delle cose da lui vedute nel mistico suo viaggio” (Scartazzini, Enciclopedia Dantesca, II, 2154). De Batines I, pp. 101-102; Mambelli, n. 53.

Li Discorsi Cavallereschi
123

Birago, Francesco

Li Discorsi Cavallereschi, 1628

Stima € 200 - 220

Base d'asta € 200