martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

409

Napoli - Dalbono, Carlo Tito

Nuova guida di Napoli e dintorni (sistema misto), 1876

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 179

Napoli, Antonio Morano, 1876. Vignetta al frontespizio, 16 tavole fuori testo nel volume, qualche carta brunita, esemplare in barbe, brossura editoriale conservata entro legatura in tela violacea, difetti.

Ottimo esemplare di questa importante guida vera miniera di notizie relative alle opere d'arte presenti nelle chiese ed in alcuni palazzi. Rara.