mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

557

Villon, François

Oeuvres, 1959

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

[Parigi, Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959]. In 8° grande. Con 12 incisioni xilografiche a colori fuori testo e con una suite di 14 tavole in fogli sciolti contenuti in una cartella in demi-chagrin e carta illustrata, legatura editoriale in chagrin ocra, al centro del piatto interiore ritratto di Villon impresso in nero, autore impresso in oro al dorso, cofanetto editoriale rivestito con carta illustrata in simil legno, lievissimi difetti al dorso. Dedica datata 8 ottobre 1960, ex libris cartaceo alla carta di guardia.

Esemplare n. 151 su una tiratura complessiva di 1484 copie, uno dei 210 su vélin chiffon de Lana contenente una suite in nero delle illustrazioni su papier de Renage.