mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

369

Vasari, Giorgio

Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti, 1771

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Livorno, Marco Coltellini, 1767 e Firenze, G.B. Stecchi & A.G. Pagani, 1771-72. In 4°. 7 voll. Con 157 ritratti e 3 tavole ripiegate incise in rame da Tommaso Piroli, frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame, poche carte con leggera brunitura, rare e lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tasselli, fregi entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto e alla carta di guardia.