mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

209

Tomasini, Giacomo Filippo

Petrarcha redivivus, 1650

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Padova, Paolo Frambotto, 1650. In 4°. Antiporta calcografica con Laura e il titolo dell'opera, ritratto inciso in rame di Petrarca al verso della carta 2*4, numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, piatto anteriore staccato, difetti, dorso lacunoso.

Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima del 1635, di questa biografia elogiativa di Petrarca, ornata da belle incisioni, alcune firmate H. David o Giorgio Georgi. Brunet V, 878; Cicognara 1118; Ebert 23029; Graesse VI2, 170.