mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

134

Terenzio, Publio Afro

Comoediae sex, 1555

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Brescia, Damiano Turlini, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, lievi fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli manoscritti ma cassati a penna, qualche macchia, lacci parzialmente mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia: "Juliano Serixola".

Rara edizione. Con la vita di Terenzio e prefazione di Elio Donato.